~ Partenariats ~
Voici une liste, la plus exhaustive possible, des partenariats dont j'ai pu bénéficier.
Je remercie bien sûr les nombreuses maisons d'édition qui se prêtent au jeu ainsi que Livraddict et Babelio (deux sites communautaires qui m'ont souvent permis
ces découvertes) ou encore Fantastinet, où je suis chroniqueuse.
(^-^)
♦ Albin Michel
- "Le rire du cyclope" de Bernard Werber
- "Tuer le père" d'Amélie Nothomb
- "Troisième Humanité, tome 1" de Bernard Werber
♦ Albin Michel Wiz
- "Jade, fille de l'eau" de Nina
Blazon
♦ Au Diable Vauvert
- "Le secret des Âmes-Soeurs
(Myrihandes, 1)" de Guilhem Méric ♥
♦ Bayard jeunesse
- "Damnés" de Lauren Kate
- "Psychose (Skeleton Creek, 1)" de Patrick Carman
- "Engrenages 'Skeleton Creek, 2)" de Patrick Carman
- "Vertige (Damnés, 2)" de Lauren Kate
- "Passion (Damnés, 3)" de Lauren Kate
- "Le Corbeau (Skeleton Creek, 4)" de Patrick Carman
- "Ingénue (Cabaret, 1)" de Jillian Larkin
- "Amours Damnées (Damnés, 3.5)" de Lauren Kate
- "Glyphmaster (Trackers, 1)" de Patrick Carman
- "Le Spectre des Abysses, tome 1" de Kat Falls
- "Volupté (Damnés, 4)" de Lauren Kate
- "L’Éveil des Macchabs, tome 1" de Ty Drago
- "Hollow City (Miss Peregrine et les enfants particuliers, 2)" de Ransom Riggs
- "L’Éveil des Macchabs, tome 1" de Ty Drago
- "Hollow City (Miss Peregrine et les enfants particuliers, 2)" de Ransom Riggs
♦ Bragelonne
- "La Marque du Fleuve (Mercy Thompson, 6)"
de Patricia Briggs
- "Les Faucheurs sont les Anges" d'Alden Bell
- "New Victoria, tome 1" de Lia Habel
♦ Brumerge
- "L'Ensecret" de Bernard Fauren
♦ Buchet - Chastel
- "Le Cahier Bleu" de James A. Lévine
♦ Castelmore
- "L'Epreuve (Le Prix de la Magie,
1)" de Kathleen Duey
- "Imitation, une parodie" de The Harvard
Lampoon
- "L'Invocation (Pouvoirs Obscurs,
1)" de Kelley Armstrong
- "Le Choix (Le Prix de la Magie, 2)" de Kathleen
Duey
- "L'Eveil (Pouvoirs Obscurs, 2)" de Kelley
Armstrong
- "La Révélation (Pouvoirs Obscurs, 3)" de
Kelley Armstrong
- "Vampires Kisses, tome 1" d'Ellen Schreiber
- "Cercueil Blues (Vampire Kisses, 2)" d'Ellen
Schreiber
- "Vampireville (Vampire Kisses, 3)" d'Ellen
Schreiber
- "Magie de Feu (Dark Elite, 1)" de Chloe Neill
- "Marque de l'Ombre (Dark Elite, 2)" de Chloe Neill
- "Legend, tome 1" de Marie Lu
- "Les Orphelins du Royaume (Grisha, 1)" de
Leigh Bardugo
♦ Casterman
♦ City Editions
- "Chasseurs de
Vampires (Les Chroniques des Gardella, 1)" de Colleen Gleason
♦ Didier Jeunesse
- "Moi, Grand Toi, Petit" de Lilli L'Arronge
♦ Didier Jeunesse
- "Moi, Grand Toi, Petit" de Lilli L'Arronge
♦ Editions Callidor
- "Sweeney Todd" de J.M. Rymer
♦ Editions du Riez
- "Par le sang du démon" de Virginia Schilli
♦ Ellipses
- "Vampires, au-delà du mythe" de Marjolaine Boutet
♦ Farence Corp Editions
- "Pentacle" de Dario Alcide
♦ Flammarion
- "Personne ne te sauvera" de Fabrice Colin
- "Black Rain, tome 1 : S01//E1-2" de Chris Debien
♦ First Editions
- "Une partie en enfer" de Florian
Lafani & Gautier Renault
♦ Folio SF
- "Contes de la Fée Verte" de Poppy Z. Brite
♦ Gallimard Jeunesse
- "La forêt des damnés" de Carrie Ryan
- "Rivage Mortel" de Carrie Ryan
♦ Grasset
- "Apocalypse Bébé" de Virginie Despentes
- "Une place à prendre" de J.K. Rowling
♦ Gründ
- "Aux bords du mal (Fedeylins, 2)" de Nadia Coste
♦ Hachette
- "Rouge" de Kristin Cashore
- "Le Temps des Héros, tome 1" de Michelle Paver
- "L'Alliance (Les Eveilleurs, 3)" de Pauline Alphen
- "Lily & Po : trilogie" de Lauren Oliver
♦ Hachette Black Moon
- "16 Lunes" de Kami Garcia & Margaret Stohl
- "Dracula, mon amour" de Syrie James ♥
- "Hantise" de Michelle Jaffe
- "Lilith" collectif
- "POD" de Stephen Wallenfels
- "Wicca, tome 2" de Cate Tiernan
- "Le Dernier Hiver" de Jean-Luc Marcastel
- "Belle de Glace" d'Anna Sheehan
- "Delirium, livre 1" de Lauren Oliver
- "Tomorrow : Quand la guerre a commencé, tome
1" de John Marsden
- "La fille qui ne croyait pas aux miracles"
de Wendy Wunder
- "Delirium, livre 2" de Lauren Oliver
- "La Trace" de Christine Féret-Fleury
- "Les amants de Samaroux" de Natasha Farrant
- "Sous le signe du Scorpion" de Maggie Stiefvater
- "Le Maître de Rampling Gate et autres
nouvelles" de Collectif
- "Tomorrow : quand la guerre a commencé, tome
2" de John Marsden
- "Wicca, tome 3" de Cate Tiernan
- "40 jours de nuit" de Michelle Paver
- "19 Lunes" de Margaret Stogl & Kami Garcia
- "Fleur de Fantôme" de Michelle Jaffe
- "La Prophétie de Glendower, tome 1" de Maggie
Stiefvater
- "Un monde pour Clara" de Jean-Luc Marcastel
- "Dangereuses créatures" de Kami garcia & Margaret Stohl
- "Anna (Fille des cauchemars, 1)" de Kendare Blake
- "Dangereuses créatures" de Kami garcia & Margaret Stohl
- "Anna (Fille des cauchemars, 1)" de Kendare Blake
♦ Hachette Black Moon - nouvelle
- "Sublimes Lunes" de Margaret Stohl & Kami Garcia
♦ J'ai Lu
- "Le prix du sang (Vicki Nelson, 1)"
de Tanya Huff
- "Piste sanglante (Vicki Nelson, 2)"
de Tanya Huff
- "Frontière sanglante (Vicki Nelson,
3)" de Tanya Huff
- "Traquée (Rebecca Kean, 1)" de Cassandra O'Donnell
- "Le Sang des Anges (Chasseuse de Vampires,
1)" de Nalini Singh
- "Pacte de sang (Rebecca Kean, 2)" de
Cassandra O'Donnell
♦ La Martinière
- "Paradise" de Simone Elkeles
- "Wake, tome 1" de Lisa McMann
- "Rouge est l'Océan" de Cat Hellisen
♦ Le Livre de Poche
- "Un vampire ordinaire" de Suzy McKee Charnas
- "Le voleur de foudre (Percy Jackson,
1)" de Rick Riordan
- "La Malédiction d'Old Haven" de Fabrice
Colin ♥
- "Ellana (Le Pacte des Marchombres,
1)" de Pierre Bottero
- "Les âmes vagabondes" de Stephenie Meyer
- "Le secret des cartographes" de Sophie
Marvaud
- "L'invité malvenu" de Barbara Hambly
♦ Le Livre de Poche jeunesse
- "Maudites, tome 1" de Michelle Zink
- "Les Vampires de Manhattan, tome 1" de Melissa
de la Cruz
- "Salicande (Les Éveilleurs, 1)" de Pauline
Alphen
- "Les Montagnes Hallucinées" de H.P. Lovecraft
- "Ailleurs (Les Eveilleurs, 2)" de Pauline Alphen
- "Une vie ailleurs" de Gabrielle Zevin
♦ Le Pré aux Clercs
- "Chronique du Soupir" de Mathieu Gaborit
- "Ombre Blanche" de Clemence Housman
♦ Les Nouveaux Auteurs
- "Sur la terre comme au ciel" de Caroline
Bossant
- "Lady R." de Henri Courtade
♦ L'Homme Sans Nom
♦ Michel Lafon
- "Prémonitions (trilogie)" de L. J. Smith
- "Les jours perdus (Emily The Strange,
1)" de Rob Reger
- "Possession" de Elana Johnson
- "Le Premier Crâne" de Nicolas Sker
- "La Malédiction d'Angélique (Dark Shadows,
1)" de Lara Parker
- "Le Palais des Ombres" de Maxence Fermine
- "Le Palais des Ombres" de Maxence Fermine
♦ Milady
- "Le seuil des ténèbres (Cassandra
Palmer, 1)" de Karen Chance
- "La croix des ossements (Mercy
Thompson, 4)" de Patricia Briggs
- "Le grimoire d'argent (Mercy Thompson, 5)" de Patricia Briggs
- "Le cri du loup (Alpha & Omega,
1)" de Patricia Briggs
- "L'etreinte de la nuit (Cassandra
Palmer, 3)" de Karen Chance
- "L'Origine (Alpha & Omega, 0)" de Patricia Briggs
- "Philtres et Potions" collectif
- "Terrain de chasse (Alpha & Omega, 2)" de
Patricia Briggs
- "Masques (Sianim, 1)" de Patricia Briggs
- "Jeux d'Ombres (Ghost Walkers, 1)" de Christine
Feehan
- "Buffy, Intégrale 1" de Collectif
♦ Milady Graphics
- "Retour aux sources (Mercy Thompson, comics 1)"
de Patricia Briggs
- "Les Liens du Sang (Le Cercle, comics
1)" de Holly Black
- "Plaisirs Coupables, part.1 (Anita Blake,
comics 1)" de Laurell K. Hamilton
- "Captain Swing et les pirates
électriques de Cindery Island" de Warren Ellis
♦ Nathan
- "Divergent" de Veronica Roth
♦ Nouvel Angle
- "L'enfant monstre (La Geste d'Alban,
1)" de Jean-Luc Marcastel
- "Le marin perdu dans la brume (Rose-Aimée,
2" de Béatrice Bottet
- "Cavalier Noir, Maximilian (Apocalypsis,
3)" de Eli Esseriam
- "Oméga (Apocalypsis, 5)" de Eli Esseriam
♦ Orbit
- "Le Livre Perdu des Sortilèges" de Deborah Harkness
- "L'Ecole de la Nuit" de Deborah Harkness
- "Warbreaker" de Brandon Sanderson
- "Sans Coeur (Le Protectorat de l'Ombrelle,
4)" de Gail Carriger
- "Les sorcières de North
Hampton (La famille Beauchamp, 1)" de M. de la Cruz
- "L'Homme des Morts" de V. M. Zito
- "God save the Queen (L'Empire Ultime, 1)"
de Kate Locke
- "Intégrale Z" de Max Brooks
- "Coeur d'Acier" de Brandon Sanderson
- "Bird Box" de Josh Malerman
- "Le noeud de la sorcière" de Deborah Harkness
- "Bird Box" de Josh Malerman
- "Le noeud de la sorcière" de Deborah Harkness
♦ Pocket jeunesse
- "Halo, l'amour interdit" d'Alexandra Adornetto
♦ Points
- "Comédies en tout genre" de Jonathan
Kellerman
- "Viens plus près" de Sara Gran
- "Les vies privées de Pippa Lee" de Rebecca Miller
- "London Boulevard" de Ken Bruen
- "Vampires" de Thierry Jonquet
- "La femme congelée" de Jon Michelet
- "Femmes serial killers" de Peter Vronsky
- "Niceville" de Carsten Stroud
- "Femmes serial killers" de Peter Vronsky
- "Niceville" de Carsten Stroud
♦ Point Deux
- "Ce cher
Dexter" de Jeff Lindsay
♦ Presses Universitaires de Caen
- "Comme Neige" de Jon Michelet
♦ Scrineo jeunesse
- "La voix des rois
(Les Haut-Conteurs, 1)" d'Olivier Peru & Patrick McSpare
- "Le roi vampire (Les
Haut-Conteurs, 2)" d'Olivier Peru & Patrick McSpare
- "Coeur de Lune (Les Haut-Conteurs,
3)" de Patrick McSpare & Olivier Peru
- "Treize Damnés (Les Haut-Conteurs,
4)" de Patrick McSpare & Olivier Peru
- "La Traque (Le Puits des Mémoires, 1)" de
Gabriel Katz
- "Le Fils de la Lune (Le Puits des Mémoires,
2)" de Gabriel Katz
- "Thya (La Voie des Oracles, 1)" d'Estelle Faye
- "Thya (La Voie des Oracles, 1)" d'Estelle Faye
♦ Seuil
- "Malédiction du Sang" de Celia Rees
♦ XO éditions
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire
Merci d'avoir pris le temps de lire et de commenter ma chronique.
Au plaisir de vous revoir par ici (^-^)